Il programma della Biennale di Architettura di Venezia 2012 e le sedi dell’evento

Biennale di Architettura di Venezia 2012: l’elenco completo delle sedi dei Padiglioni nazionali e degli eventi collaterali


È iniziata mercoledì 29 agosto e si concluderà il 25 novembre 2012: ecco quindi il programma della Biennale di Architettura di Venezia 2012 e le sedi dell’evento. La Biennale è diretta quest’anno da David Chipperfield che spiega come il titolo “Common Ground” sia riferito a “il terreno comune tra la professione dell’architetto e la società è alla base della mia teoria. Siamo troppo lontani dalla realtà e abbiamo confuso il nostro ruolo. A me interessa l’architettura che ‘serve’, e questa Biennale deve fare proprio questo: collegare architettura e società”.

Un po’ di numeri: 69 progetti realizzati da architetti, fotografi, artisti, critici e studiosi. 55 partecipazioni internazionali (con cinque new entry: Angola, Repubblica del Kosovo, Perù, Turchia e Kuwait). 18 eventi collaterali in vari luoghi della città di Venezia. 5 i luoghi principali della manifestazione: il Padiglione Centrale, l’Arsenale, i Giardini della Biennale, i vari Padiglioni nazionali e il Padiglione Italia. Dopo il salto trovate l’elenco completo delle sedi dei Padiglioni nazionali e degli eventi collaterali della Biennale di Architettura di Venezia 2012.

Eventi collaterali della Biennale di Architettura di Venezia 2012

50×50 VeniceGreenDream VGD 2012
Via Pacinotti, Area Vega 2, Marghera
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10-18, sabato e domenica chiuso
Organizzazione: Green City Italia
www.greencity-italia.com

A Better World
Serra dei Giardini, Castello (Viale Garibaldi)
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 11–23, lunedì chiuso
Organizzazione: studio427
www.studio427.it

Álvaro Siza. Viagem sem programa
Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Campo Santa Maria Formosa)
dal 27 agosto all’11 novembre
Organizzazione: Medicina Mentis – Associazione Culturale
www.medicinamentis.it
www.viagemsemprograma.com

Archipelago Cinema by Ole Scheeren
Arsenale, Darsena Grande
27 e 28 agosto
Organizzazione: KT Wong Foundation
www.archipelago-cinema.com

Architect / Geographer – Le Foyer de Taiwan
Palazzo delle Prigioni, Castello, 4209 (San Marco)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso
Organizzazione: National Taiwan Museum of Fine Arts (NTMoFA)
www.ntmofa.gov.tw

Bertil Vallien – Nine Rooms
Istituto Veneto di Scienze Lettere ed Arti, Palazzo Cavalli Franchetti, San Marco, 2847 (Campo Santo Stefano)
dal 28 agosto al 25 novembre
orario: 10–18 tutti i giorni; ingresso a pagamento
Organizzazione: Svensk Form
www.svenskform.se

BSI Swiss Architectural Award 2007-2012
Fondazione Querini Stampalia, Castello, 5252 (Campo Santa Maria Formosa)
dal 22 settembre al 7 ottobre
– 22 settembre ore 11.00: tavola rotonda
orario: 10–18, lunedì chiuso
Organizzazione: BSI Architectural Foundation e Fondazione Querini Stampalia
www.bsi-swissarchitecturalaward.ch

Finding Country Exhibition
Spiazzi 1, Arsenale, Castello, 3865 (Calle del Pestrin)
dal 27 agosto al 29 settembre
– 28 settembre ore 16: tavola rotonda Finding Country, territorio e cittadinanza
orario: 10–19, lunedì chiuso
Organizzazione: Venti di Cultura
www.ventidicultura.it – www.findingcountry.com.au

Il Palais Lumière di Pierre Cardin a Venezia: una scultura abitabile
Concept Créatif International Pierre Cardin, via delle Industrie, Marghera
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, tutti i giorni
Organizzazione: Concept Créatif International Pierre Cardin
www.ccipierrecardin.com
www.palaislumiere.eu/biennalevenezia2012

Inter Cities / Intra Cities: Ghostwriting the Future
Arsenale, Castello, 2126 (Campo della Tana)
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso (eccetto 3 settembre e 19 novembre)
Organizzazione: The Hong Kong Institute of Architects e Hong Kong Arts Development Council
www.hkia.net
www.hkadc.org.hk
www.venicebiennale.hk/vb2012

Life Between Buildings
Fondazione Giorgio Cini, isola di San Giorgio Maggiore
dal 27 agosto al 25 novembre
orario: 11–19, tutti i giorni
Organizzazione: Louisiana Museum of Modern Art
www.louisiana.dk

Novecento. Architetture e città del Veneto
Archivio Progetti, Università IUAV di Venezia, Cotonificio Veneziano, Dorsoduro, 2196
dal 25 ottobre al 23 novembre
– 25 ottobre ore 10 presentazione libro Novecento. Architetture e città del Veneto
orario: 10–18, sabato domenica festivi e 2 novembre chiuso
Organizzazione: Vicepresidenza della Regione del Veneto e Assessorato al Territorio, Cultura e Affari Generali, Direzione Pianificazione Territoriale e Strategica, Direzione Attività Culturali e Spettacolo con Archivio Progetti, Università IUAV di Venezia
www.ptrc.it

Programmare l’arte. Olivetti e le Neoavanguardie cinetiche
Negozio Olivetti, Piazza San Marco, 101
dal 30 agosto al 14 ottobre
orario: 11–18.30, lunedì chiuso; ingresso a pagamento
Organizzazione: FAI Fondo Ambiente Italiano
www.fondoambiente.it
www.negoziolivetti.it

Salon Suisse
Palazzo Trevisan degli Ulivi, Dorsoduro, 810 (Campo Sant’ Agnese)
dal 28 agosto al 1 settembre; dal 16 al 20 ottobre; dal 20 al 24 novembre
orario: 17.30–21.30
Organizzazione: Swiss Arts Council Pro Helvetia
www.prohelvetia.ch
www.biennials.ch

The Way of Enthusiasts
Casa dei Tre Oci, Giudecca 43
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18 martedì chiuso
Organizzazione: V-A-C Foundation
www.v-a-c.ru

Traces of Centuries & Future Steps
Palazzo Bembo, San Marco, 4793 (Riva del Carbon)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, martedì chiuso
Organizzazione: GlobalArtAffairs Foundation
www.globalartaffairs.org
www.palazzobembo.org

Vogadors / Architectural Rowers. Catalan & Balearic Threads
Hard Materiality for a Permeable Architecture
Castello, 40 (San Pietro di Castello)
dal 29 agosto al 25 novembre
orario: 10–18, lunedì chiuso (eccetto 3 settembre e 19 novembre)
Organizzazione: Institut Ramon Llull
www.llull.cat
www.vogadors.cat

YAA -Young Arab Architects
Ca’ASI, Cannaregio, 6024 (Campiello Santa Maria Nova)
dal 29 agosto al 14 ottobre
orario: dalle 11 alle 18, martedì chiuso
Organizzazione: Associazione Ca’ ASI
www.ca-asi.com

Sedi Padiglioni nazionali della Biennale di Architettura di Venezia 2012

ALBANIA
Heritages
Curatore: Ilir Voci
Sede: Palazzo Zorzi, Castello 4930

ANGOLA (Paese partecipante per la prima volta)
Beyond Entropy Angola
Curatori: Stefano Rabolli Pansera, Paula Nascimento
Sede: Fondazione Giorgio Cini, Isola di San Giorgio Maggiore, Venezia

ARGENTINA
Argentina: identica en la diversidad
Curatore: Clorindo Testa
Curatori Aggiunti: Hernán Bisman, Enrique Cordeyro
Sede: Sale d’Armi Nord dell’Arsenale

AUSTRALIA
Formations: New Practices in Australian Architecture
Curatori: Anthony Burke e Gerard Reinmuth in collaborazione con TOKO Concept Design
(Michael Lugmayr, Eva Dijkstra)
Sede: Padiglione ai Giardini

AUSTRIA
hands have no tears to flow…
Sede: Padiglione ai Giardini

BAHRAIN, Regno del Background
Curatore: Noura Al-Sayeh
Sede: Padiglione all’Arsenale

BELGIO
The Ambition of the Territory
Curatori: Architecture Workroom Brussels, Studio Joost Grootens, GRAU, architecten De Vylder Vinck Taillieu and Ante Timmermans
Curatore aggiunto: Joachim Declerck (Architecture Workroom Brussels)
Sede: Padiglione ai Giardini

BRASILE
con Vivê ncia: Lucio Costa and Marcio Kogan
Curatore: Lauro Cavalcanti
Sede: Padiglione ai Giardini

CANADA
Migrating Landscapes
Curatori: Migrating Landscapes (5468796 Architecture + Jae-Sung Chon)
Sede: Padiglione ai Giardini

CECA, Repubblica e SLOVACCA, Repubblica
Asking Architecture
Curatore: Ján Pernecký
Curatore aggiunto: Barbora Šedivá
Sede: Padiglione ai Giardini

CILE
Cancha: Chilean Soilscapes
Commissario: Cristóbal Molina Baeza
Curatori: María Pilar Pinchart Saavedra, Bernardo Valdés Echenique
Sede: Isolotto all’Arsenale

CINA, Repubblica Popolare Cinese
Originaire
Curatore: Fan Zhenning
Sede: Arsenale, Deposito delle Cisterne e parte del Giardino delle Vergini

CIPRO, Repubblica di
REVISIT – customizing tourism
Curatori: Charis Christodoulou, Spyros Th. Spyrou
Sede: Padiglione all’Arsenalele

COREA, Repubblica di
Walk in Architecture
Curatori: Hee Jun Lee, Eun Jeong Kim
Sede: Padiglione ai Giardini

CROAZIA
La democrazia non mediata esige uno spazio nonmediato
Curatore: Tomislav Pavelic
Sede: Padiglione all’Arsenale

DANIMARCA
Possible Greenland
Curatori: Minik Rosing, NORD Architects (Johannes Pedersen, Morten Rask Gregersen)
Sede: Padiglione ai Giardini

EGITTO
Sede: Padiglione ai Giardini

ESTONIA
How Long is the Life of a Building?
Curatore: Tüüne-Kristin Vaiola
Sede: Artiglierie dell’Arsenale

FINLANDIA (Padiglione Alvar Aalto)
New Forms in Wood
Sede: Padiglione ai Giardini

FRANCIA
Grands & Ensembles
Sede: Padiglione ai Giardini

GEORGIA
Cultural Identity and Innovation in the City Context
Curatori: Nikoloz Abashidze, Besarion Tatishvili, Nodar Amashukeli
Sede: Jarach Gallery, San Marco 1997 Campo San Fantin.

GERMANIA
Architecture As Resource
Curatore: Muck Petzet
Sede: Padiglione ai Giardini

GIAPPONE
Architecture possible here? Home-for-All
Sede: Padiglione ai Giardini

GRAN BRETAGNA
Venice Takeaway
Curatore aggiunto: Vicky Richardson, Vanessa Norwood
Sede: Padiglione ai Giardini

GRECIA
Made In Athens
Curatori: Panos Dragonas, Anna Skiada
Sede: Padiglione ai Giardini

IRLANDA
SHIFTING GROUND (Beyond National Architecture)
Curatore: John McLaughlin
Sede: Padiglione all’Arsenale

ISRAELE
Aircraft Carrier
Curatori: Milana Gitzin-Adiram, Erez Ella, Dan Handel
Sede: Padiglione ai Giardini

ITALIA
Curatore: Luca Zevi
Sede: Padiglione Italia, Tese delle Vergini all’Arsenale

KOSOVO, Repubblica del (Paese partecipante per la prima volta)
The Filigree Maker
Curatore: Perparim Rama
Sede: Padiglione all’Arsenale

KUWAIT (Paese partecipante per la prima volta)
kethra
Curatore: Zahra Ali Baba
Curatori aggiunti: Deema Alghunaim, Ricardo Camacho
Sede: Padiglione all’Arsenale

LETTONIA
Inner Freedom. Riga street in Venice
Curatore: Ieva Kulakova
Curatore Aggiunto: Andris Brinkmanis
Sede: Campo San Zaccaria

LUSSEMBURGO, Granducato di
Futura bold? Post-city: Considering the Luxembourg case
Sede: Ca’ del Duca, Corte del Duca Sforza, San Marco 3052

MACEDONIA, Ex Repubblica Jugoslava di
Architecture in The Mirror: Sublime and The Everyday
Curatori: Aleksander Radevski, Sša Tasic
Sede: Padiglione all’Arsenale

MALESIA
Voices
Curatori: Boon Che Wee, Wan Sofiah Wan Ishak, Lim Teng Ngiom
Curatori Aggiunti: Lee Chor Wah, Mohamad Pital Marof, Sarly Adre Sarkum
Sede: Padiglione all’Arsenale

MESSICO
The Collectivity of Cultural Space / Culture under Construction
Curatore: Miquel Adrià.
Sede: Chiesa di S. Lorenzo, Campo S. Lorenzo (Castello)

MONTENEGRO
Next Step
Curatore: Neda Milacic Bogdanovic
Sede: Palazzo Malipiero, San Marco 3079

OLANDA
Re-set
Curatore: Ole Bouman
Sede: Padiglione ai Giardini

PAESI NORDICI (FINLANDIA, NORVEGIA, SVEZIA)
LIGHTHOUSES: The Nordic Common Ground
Curatore: Peter MacKeith
Sede: Padiglione ai Giardini

PERÙ (Paese già partecipante con IILA, per la prima volta da solo)
Yucún or Inhabit the Desert
Curatore: Enrique Bonilla Di Tolla
Sede: Padiglione all’Arsenale

POLONIA
Making the walls quake as if they were dilating with the secret knowledge of great powers
Curatore: Michal Libera
Sede: Padiglione ai Giardini

PORTOGALLO
Lisbon Ground
Sede: Fondaco Marcello Calle Garzoni, San Marco 3415

ROMANIA
Play Mincu: the Architecture Stamp
Curatore: Emil Ivanescu
Sede: Padiglione ai Giardini
Head Up
Curatore: Silviu Aldea
Sede: Nuova Galleria dell’Istituto Romeno, Cannaregio 2214

RUSSIA
“i-city”
Curatore: Sergei Tchoban
Curatori aggiunti: Sergey Kuznetsov, Valeria Kashirina
Sede: Padiglione ai Giardini

SERBIA
Jedan: sto/100
Curatore: Igor Maric
Sede: Padiglione ai Giardini

SLOVENIA, Repubblica di
100 YC [100 Year City]
Curatore: Tom Kovac
Sede: Galleria A+A, San Marco 3073

SPAGNA
SPAINLab
Curatore: Antón García-Abril,Débora Mesa
Sede: Padiglione ai Giardini

STATI UNITI D’AMERICA
Spontaneous Interventions: Design Actions for the Common Good
Curatore: Cathy Lang Ho
Curatori: Ned Cramer, David van der Leer
Curatori aggiunti: Paola Antonelli, Anne Guiney, Zoe Ryan, Michael Sorkin
Sede: Padiglione ai Giardini

SVIZZERA
Und jetzt das Ensemble! (And now the ensemble)
Sede: Padiglione ai Giardini

THAILANDIA
Common Collage
Curatori: Apiradee Kasemsook, Nuttinee Karnchanaporn, Tonkao Panin
Curatori aggiunti: Khaisri Paksucharern, Wirat Pantapatkul, Narongwit Areemit
Sede: Padiglione all’Arsenale

UCRAINA
Mirage Architecture Project
Curatori: Olga Milenty, Alexander Ponomarev
Sede: Padiglione all’Arsenale

UNGHERIA
Spacemaker
Curatori: Bálint Bachmann, Balázs Markó
Sede: Padiglione ai Giardini

URUGUAY
Panavision: various practices, common views
Curatore: Pedro Livni Aldabalde
Curatore aggiunto: Gonzalo Carrasco Purull
Sede: Padiglione ai Giardini

VENEZUELA
The socializing city vs. the alienating city
Sede: Padiglione ai Giardini

I Video di Pinkblog

Ultime notizie su La Biennale di Venezia

Tutto su La Biennale di Venezia →