Chi sono i partecipanti della Biennale di Architettura di Venezia 2012? Ecco i nomi

I partecipanti alla Biennale di Architettura di Venezia 2012, come tradizione, sono stati direttamente invitati dal direttore/curatore dell’edizione. Quest’anno è quindi toccato a David Chipperfield selezionare i protagonisti più interessanti nel panorama mondiale dell’architettura per dare forma a quel “Common Ground” da lui scelto come tema portante. Con la critica attualità dell’economia globale in sottofondo, anche l’architettura guarda all’impegno nella partecipazione attiva ai processi di costruzione comuni, attraverso la collaborazione coi cittadini e con tutte le altre competenze che riguardano la progettazione delle città.

L’intento è stato quello di stimolare gli architetti coinvolti a reagire alle tendenze individualistiche e stilistiche della propria professione, spostando l’attenzione su idee e visioni comuni, condivisibili attraverso culture e influenze diverse. Lo stesso metodo di selezione è stato incardinato in questa ottica: prediligere idee condivise, piuttosto che creazioni individuali, ha portato ad attivare dialoghi a cascata tra i professionisti e non una mera selezione di progetti meritevoli. Sono state così abbandonate le presentazioni monografiche delle opere a favore di più dinamici ritratti delle affinità e delle collaborazioni che sovrintendono al mestiere di architetto oggi. Proseguite nella lettura dell’articolo per l’elenco completo dei partecipanti della Biennale di Architettura di Venezia 2012.

I partecipanti della Biennale di Architettura di Venezia 2012:

  • Aga Khan Development Network – Ginevra, Svizzera
  • Francisco Aires Mateus
    Manuel Aires Mateus
    Aires Mateus – Lisbona, Portogallo
  • Alejandro Aravena
    Elemental – Santiago, Cile
  • Annette Gigon
    Mike Guyer

    Gigon/Guyer Architekten – Zurigo, Svizzera
  • Constantin Petcou
    Doina Petrescu

    Atelier d’Architecture Autogérée – Parigi, Francia
  • Peter Zumthor
    Atelier Zumthor – Haldenstein, Svizzera
    con Wim Wenders
  • Jean Nouvel
    Ateliers Jean Nouvel – Parigi, Francia
    Mia Hägg
    Habiter Autrement – Parigi, Francia
  • Bernard Tschumi
    Bernard Tschumi Architects – New York, USA; Parigi, Francia
  • Robert Burghardt – Berlino, Germania
  • 13178 Moran Street
    Ellie Abrons/Adam Fure – Ann Arbor, USA
    Meredith Miller – Ann Arbor, USA
    Thom Moran – Ann Arbor, USA
    Catie Newell – Ann Arbor, USA
    Rosalyne Shieh and Troy Schaum – Ann Arbor e Houston, USA
  • Alberto Campo Baeza
    Estudio Arquitectura Campo Baeza – Madrid, Spagna
  • Adam Caruso
    Peter St. John

    Caruso st. John architects – Londra, Gran Bretagna
    ospita:
    BIQ – Rotterdam, Paesi Bassi
    Märkli Architekt – Zurigo, Svizzera
    Knapkiewicz Fickert – Zurigo, Svizzera
    Hild und K. – Monaco, Germania
    Hermann Czech – Vienna, Austria
    Bovenbouw – Antwerp, Belgio
  • Günther Vogt
    Case Studio VOGT – Zurigo, Svizzera
    ETH Zürich – Zurigo, Svizzera
  • Cino Zucchi
    Cino Zucchi Architetti – Milano, Italia
  • Alison Crawshaw – Londra, Gran Bretagna
  • Ewout Dorman
    Annuska Pronkhorst
    Michelle Provoost
    Simone Rots
    Wouter Vanstiphout
    Cassandra Wilkins

    Crimson Architectural Historians – Rotterdam, Paesi Bassi
  • Thomas Demand – Berlino, Germania; Los Angeles, USA
    con lavori di Martin Boyce, Thomas Scheibitz e del Canadian Center for Architecture
  • Roger Diener
    Diener & Diener – Basilea, Svizzera
    con Gabriele Basilico
  • David Knight
    Cristina Monteiro

    DK-CM – Londra, Gran Bretagna
    Folk in a Box – Londra, Gran Bretagna
  • Peter Eisenman
    Eisenman Architects – New York, USA
    ospita:
    DOGMA – Rotterdam, Paesi Bassi
    Yale University School of Architecture – New Haven, USA
    Jeff Kipnis and Ohio State University Knowlton School of Architecture – Columbus, USA
  • Olafur Eliasson – Berlino, Germania
    con Frederik Ottesen
  • Eric Parry
    Eric Parry Architects – Londra, Gran Bretagna
    Graham Haworth
    Steve Tompkins

    Haworth Tompkins – Londra, Gran Bretagna
    Patrick Lynch
    Claudia Lynch

    Lynch Architects – Londra, Gran Bretagna
  • Farshid Moussavi
    Farshid Moussavi Architecture – Londra, Gran Bretagna
  • Sean Griffiths
    Charles Holland
    Sam Jacob

    FAT – Londra, Gran Bretagna
    ospita:
    Architectural Doppelgangers Research Cluster (AA) – Londra, Gran Bretagna
    San Rocco – Milano, Italia
    Ines Weizman – Londra, Gran Bretagna
  • Luis Fernández-Galiano – Madrid, Spagna
    ospita:
    Francisco Mangado – Pamplona, Spagna
    Emilio Tuñón
    Mansilla + Tuñón – Madrid, Spagna
    Nieto Sobejano
    Nieto Sobejano Arquitectos – Madrid, Spagna
    Angela Garcia de Paredes
    Ignacio Pedrosa

    Paredes Pedrosa Arquitectos – Madrid, Spagna
    Rafael Aranda, Carmen Pigem, Ramon Vilalta
    Rcr Arquitectes – Olot, Spagna
  • Peter Fischli
    David Weiss

    Fischli Weiss – Zurigo, Svizzera
  • Norman Foster – Londra, Gran Bretagna
    con lavori di Carlos Carcas e Charles Sandison
  • Norman Foster
    Foster + Partners – Londra, Gran Bretagna
    con lavori di Marisa Gonzalez,Andreas Gursky e Ben Johnson
  • Kenneth Frampton – New York, USA
    ospita:
    Steven Holl
    Steven Holl Architects – New York, USA
    Rick Joy
    Rick Joy Architects – Tucson, USA
    John Patkau
    Patricia Patkau

    Patkau Architects – Vancouver, Canada
    Stanley Saitowitz/Natoma Architects – San Francisco, USA
    Brigitte Shim
    Howard Sutcliffe

    Shim-Sutcliffe Architects – Toronto, Canada
  • Fiona Scott
    Jay Gort

    Gort Scott – Londra, Gran Bretagna
    Robert McKillop – Londra, Gran Bretagna
    Renzo Piano Building Workshop – Parigi, Francia; Genova, Italia
  • Shelley McNamara
    Yvonne Farrell

    Grafton Architects – Dublino, Irlanda
    Paulo Mendes da Rocha – San Paolo, Brasile
  • Juan Herreros
    Juanherrerosarquitectossl – Madrid, Spagna
  • Herzog & De Meuron – Basilea, Svizzera
  • Fulvio Irace – Milano, Italia
  • Kazuyo Sejima
    Ryue Nishizawa

    Kazuyo Sejima + Ryue Nishizawa / Sanaa – Tokyo, Giappone
  • Hans Kollhoff
    Prof. Hans Kollhoff Architekten – Berlino, Germania
  • Elke Krasny – Vienna, Austria
  • Johannes Kuehn
    Wilfried Kuehn
    Simona Malvezzi
    Kuehn Malvezzi
    – Berlino, Germania
    con lavori di Candida Höfer and Armin Linke
  • Anupama Kundoo Brisbane, Australia; Auroville, India
  • Vittorio Magnago Lampugnani
    Studio di Architettura – Milano, Italia
  • Peter Märkli
    Märkli Architekt – Zurigo, Svizzera
  • José Rafael Moneo – Madrid, Spagna
  • Jasper Morrison
    Jasper Morrison Ltd – Londra, Gran Bretagna
  • Katherine Clarke
    Liza Fior

    MUF Architecture/Art – Londra, Gran Bretagna
    con Jane da Mosto e Michela Scibilia
  • Winy Maas
    Jacob van Rijs
    Nathalie de Vries

    MVRDV – Rotterdam, Paesi Bassi
    The Why Factory – TU Delft, Paesi Bassi
  • Jo Noero
    Noero Architects – Città del Capo, Sudafrica
    con lavori di The Keiskamma Trust Hamburg Women’s Co-operative
  • Mario Nanni – Bologna, Italia
  • Laurids Ortner
    Manfred Ortner

    O&O Baukunst – Berlino, Germania; Vienna, Austria; Colonia, Germania; Rostov, Russia
  • Sheila O’Donnell
    John Tuomey

    O’Donnell + Tuomey Architects – Dublino, Irlanda
  • Valerio Olgiati – Flims, Svizzera
  • Reinier de Graaf
    OMA – Rotterdam, Paesi Bassi
  • Piet Oudolf – Hummelo, Paesi Bassi
  • Steve Parnell – Sheffield, Gran Bretagna
  • Mark Randel
    Thomas Kupke

    Berlino, Germania
  • Paul Robbrecht
    Hilde Daem

    Robbrecht En Daem Architecten – Ghent, Belgio
    Marie José van Hee
    Marie-José Van Hee Architecten – Ghent, Belgio
    con lavori di Cristina Iglesias e Maarten Vanden Abeele
  • Ruta del Peregrino
    Ai Weiwei
    Ai Weiwei / Fake Design – Pechino, Cina
    Emanuel Christ
    Christoph Gantenbein

    Christ & Gantenbein – Basilea, Svizzera
    Derek Dellekamp
    Dellekamp Arquitectos – Città del Messico, Messico
    Alejandro Aravena
    Elemental – Santiago del Cile, Cile
    Emiliano Godoy
    Godoylab – Roma Sur, Messico
    Simon Hartmann
    Tilo Herlach
    Simon Frommenwiler

    HHF Architects – Basilea, Svizzera
    Luis Aldrete
    Luis Aldrete Arquitectos – Guadalajara, Messico
    Rozana Montiel
    Periferica – Città del Messico, Messico
    Tatiana Bilbao
    Tatiana Bilbao S.C. – Città del Messico, Messico
    con lavori di Cristian Manzutto
  • San Rocco – Milano, Italia
  • Jonathan Sergison
    Stephen Bates

    Sergison Bates and Jaccaud – Londra, Gran Bretagna; Zurigo, Svizzera
    ospita:
    Brendeland & Kristoffersen – Trondheim, Norvegia
    Emiliano López Mónica Rivera – Barcellona, Spagna
    Knapkiewicz & Fickert – Zurigo, Svizzera
    Lacaton Vassal & Druot – Parigi, Francia
    Wingender Hovenier – Amsterdam, Paesi Bassi
  • Seung H-Sang
    IROJE Architects & Planners – Seoul, Corea del Sud
  • Álvaro Siza Vieira – Porto, Portogallo
    Eduardo Souto de Moura
    Souto Moura Arquitectos – Porto, Portogallo
  • Luigi Snozzi – Locarno, Svizzera
  • Thomas Struth – Berlino, Germania
  • Team Chicago: City Works
    David Brown – Chicago, USA
    Alexander Eisenschmidt – Chicago, USA
    Jeanne Gang
    Studio Gang – Chicago, USA
    Stanley Tigerman
    Tigerman McCurry Architects – Chicago, USA
    Sarah Dunn
    Martin Felsen

    URBANLAB – Chicago, USA
  • Tod Williams
    Billie Tsien

    Tod Williams Billie Tsien And Associates – New York, USA
  • Toshiko Mori
    Toshiko Mori Architect – New York, USA
  • Alfredo Brillembourg
    Hubert Klumpner

    Urban Think Tank – Caracas, Venezuela
    Justin McGuirk
    Londra, Gran Bretagna
  • Wolfgang Wolters – Berlino, Germania
    con lavori di Mario Piana e Alessandra Chemollo
  • 40, 000 Hours (Scuole di Architettura)
    Aalborg Universitet, Berlage Institute, Det Kongelige Danske Kunstakademi, Ecole Nationale Supérieure d’Architecture de Toulouse, Ecole Spéciale d’Architecture Paris Belleville, Escuela Politécnica Superior – Universidad Ceu San Pablo, Escuela Tecnica Superior de Arquitectura – Universidad Politecnica de Madrid, Fachhochschule Düsseldorf, Hochschule Bremen – Fakultät Architektur, Karlsruher Institut für Technologie Fakultät für Architektur, Norges Teknisk-Naturviten Skapelige Universitet Oslo, Arkitektur- og designhøgskolen i Oslo, Panepistímio Patrón, Politecnico di Milano Scuola di Architettura e Società, Pontificia Universidad Católica de Chile, Rice University, Technische Universität München, Tongji University, Tsinghua University, Unitec Institute of Technology, Universidade da Coruña, Universidad do Porto, Universidad Pontificia de Salamanca, Universidad Tecnologica Equinoccial, University College Dublin, Università IUAV di Venezia, Università degli Studi di Camerino, Università degli Studi di Trento, Università degli Studi Gabriele d’Annunzio di Chieti- Pescara, Università degli Studi di Enna “Kore”, University of California Berkeley, University of Greenwich, Univerza v Ljubljani
  • Zaha Hadid
    Zaha Hadid Architects – Londra, Gran Bretagna

Photo by Bruno Cordioli

I Video di Pinkblog

Ultime notizie su La Biennale di Venezia

Tutto su La Biennale di Venezia →