Quì i collezionisti potranno soddisfare un ricco campionario di bisogni, grazie all’assortito catalogo di lotti, con arredi e capolavori d’arti decorative commissionati dalle più grandi dinastie europee del passato. Sono pezzi di straordinario fascino, provenienti dalle più prestigiose raccolte aristocratiche del vecchio Continente.

Come in tutte le vendite all’incanto, ci sono degli oggetti che spiccano sugli altri, non solo in termini di prezzo. Tra i top lot si ritaglia il suo spazio un magnifico piano in marmo tardo rinascimentale, proveniente da una delle più prestigiose case inglesi.

L’eccezionale opera d’arte, giunta da Firenze, fu portata nel Regno Unito dal Rev. Mr Sanford nel 1840. Si parla di una presunta provenienza medicea, ma le quattro ghiande nel disegno sembrano invece indicare che fu la famiglia Della Rovere (Ducato di Urbino) a commissionare il tavolo.

Per questo straordinario articolo le stime si spingono fino a 1.2 milioni di sterline, ma non sono esclusi rilanci ancora maggiori. Del resto stiamo parlando di uno dei più grandi e ricchi piani romani in marmo intarsiato che si conoscano.

L’eccezionale qualità di questo pezzo richiama la bellezza del celeberrimo piano in marmo Farnese esposto al Metropolitan Museum of Art di New York e del piano in marmo romano intagliato oggi conservato al Museo del Louvre di Parigi.

Molti gli altri tesori in catalogo. Fra i più importanti c’è l’urna celebrativa in quarzo con medaglioni raffiguranti Papa Clemente VII (1478-1534) e Alessandro De’ Medici, Duca di Firenze (1511-1537), che rende omaggio alla relazione fra due potenti membri della Famiglia Medici. Questo tesoro dimenticato del Rinascimento Italiano potrebbe incassare fino a 355 mila sterline, secondo le stime della vigilia. Non si escludono risultati migliori.

Via | Sothebys.com

Riproduzione riservata © 2024 - PB

ultimo aggiornamento: 27-06-2013